Водохозяйственный участок

Материал из Verum
Перейти к навигации Перейти к поиску

Водохозяйственный участок (ВУ) — низшая единица деления в системе распределения водных объектов в Государственном водном реестре России. Всего выделяется 627 водохозяйственных участков, в которые распределены 251 235 записей о водных объектах.

Водохозяйственные участки определяются первыми девятью цифрами кода водного объекта. Для упрощения при самостоятельной записи используется форма с точками, например, ВУ Бассейн оз. Водлозеро обозначается как 01.04.01.003, где 01 — Балтийский бассейновый округ, 04 — речной бассейн Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера), 01 — речной подбассейн Свирь (включая реки бассейна Онежского озера), 003 — номер ВУ внутри речного подбассейна.

01. Балтийский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
010100001 Неман
010100002 Преголя
010100003 Реки бассейна Балтийского моря в Калининградской обл. без рр. Неман и Преголя
010200001 Дрисса и Полота
010200002 Западная Двина от истока до впадения р. Межа
010200003 Межа
010200004 Западная Двина от впадения р. Межа до границы с Респ. Беларусь без бассейнов рек Дрисса, Полота и Межа
010300001 Великая от истока до в/п д. Гуйтово
010300002 Великая от в/п д. Гуйтово до устья
010300003 Бассейн оз. Чудско-Псковское без р. Великая
010300004 Нарва
010300005 Луга от истока до в/п Толмачево
010300006 Луга от в/п Толмачево до устья
010300007 Реки бассейна Финского залива от северной границы бассейна р. Луга до южной границы бассейна р. Нева
010401001 Шуя
010401002 Суна
010401003 Бассейн оз. Водлозеро
010401004 Водла
010401005 Вытегра
010401006 Бассейн Онежского озера без рр. Шуя, Суна, Водла и Вытегра
010401007 Свирь от истока до Нижнесвирского г/у
010401008 Свирь от Нижнесвирского г/у до устья
010402001 Шлина от истока до Вышневолоцкого г/у
010402002 Мста без р. Шлина от истока до Вышневолоцкого г/у
010402003 Ловать и Пола
010402004 Шелонь
010402005 Бассейн оз. Ильмень без рр. Мста, Ловать, Пола и Шелонь
010402006 Волхов
010403001 Сясь
010403002 Бассейн оз. Ладожское без рр. Волхов, Свирь и Сясь
010403003 Нева от истока до в/п Новосаратовка
010403004 Нева от в/п Новосаратовка до устья
010403005 Реки и озера бассейна Финского залива от границы РФ с Финляндией до северной границы бассейна р. Нева
010500001 Реки Карелии бассейна Балтийского моря на границе РФ с Финляндией, включая оз. Лексозеро

02. Баренцево-Беломорский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
020100001 Реки бассейна Баренцева моря от р. Патсо-Йоки (граница РФ с Норвегией) до западной границы бассейна р. Печенга
020100002 Печенга
020100003 Тулома от истока до Верхнетуломского г/у, вкл. Нот-озеро
020100004 Тулома от Верхнетуломского г/у до устья
020100005 Кола, вкл. оз. Кол-озеро
020100006 Реки бассейна Баренцева моря от восточной границы р. Печенга до западной границы бассейна р. Воронья без: рр. Тулома и Кола
020100007 Воронья от истока до г/у Серебрянское 1, вкл. оз. Ловозеро
020100008 Воронья от г/у Серебрянское 1 до устья
020100009 Реки бассейна Баренцева моря от восточной границы бассейна р. Воронья до западной границы бассейна р. Иоканга (мыс Святой Нос)
020100100 Острова Баренцева моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 02.01.00 (вкл. о-в Кильдин)
020200001 Поной
020200002 Реки бассейна Белого моря от западной границы бассейна р. Иоканга (мыс Святой Нос) до восточной границы бассейна р. Нива без р. Поной
020200003 Нива вкл. оз. Имандра
020200004 Ковда от истока до Кумского г/у, вкл. оз. Пя-озеро, Топ-озеро
020200005 Ковда от Кумского г/у до Иовского г/у
020200006 Ковда от Иовского г/у до устья
020200007 Реки бассейна Белого моря от западной границы бассейна р. Нива до северной границы бассейна р. Кемь без р. Ковда
020200008 Кемь от истока до Юшкозерского г/у, вкл. оз. Верхнее, Среднее и Нижнее Куйто
020200009 Кемь от Юшкозерского г/у до Кривопорожского г/у
020200010 Кемь от Кривопорожского г/у до устья
020200011 Сегежа до Сегозерского г/у, вкл. оз. Сег-озеро
020200012 Бассейн оз. Выг-озеро до Выгозерского г/у без р. Сегежа до Сегозерского г/у
020200013 Нижний Выг от Выгозерского г/у до устья
020200014 Реки бассейна Онежской губы от южной границы бассейна р. Кемь до западной границы бассейна р. Унежма без р. Нижний Выг
020200200 Тенниё-йоки

03. Двинско-Печорский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
030100001 Онега
030100002 Реки бассейна Онежской губы от западной границы бассейна р. Унежма до северо-восточной границы бассейна р. Золотица без р. Онега
030100100 Острова Белого моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 03.01.00 (вкл. Соловецкие о-ва)
030201001 оз. Кубенское и р. Сухона от истока до Кубенского г/у
030201002 Юг
030201003 (Малая) Северная Двина от начала реки до впадения р. Вычегда без рр. Юг и Сухона (от истока до Кубенского г/у)
030202001 Вычегда от истока до г. Сыктывкар
030202002 Вычегда от г. Сыктывкар до устья
030203001 Северная Двина от впадения р. Вычегда до впадения р. Вага
030203002 Вага
030203003 Пинега
030203004 Северная Двина от впадения р. Вага до устья без р. Пинега
030203005 Реки бассейна Белого моря от северо-восточной границы р. Золотица до мыса Воронов без р. Северная Двина
030203100 Острова Белого моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 03.02.03
030300001 Мезень от истока до в/п д. Малонисогорская
030300002 Мезень от в/п д. Малонисогорская до устья
030300003 Реки бассейна Белого моря от мыса Воронов до мыса Канин Нос (без р. Мезень)
030300101 Острова Белого моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 03.03.00
030300102 О-ва архипелага Земля Франца Иосифа
030400001 Реки бассейна Баренцева моря от мыса Канин Нос до границы бассейна р. Печора
030400100 Острова Баренцева моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 03.04.00, вкл. о-в Колгуев
030501001 Печора от истока до в/п п. Шердино
030501002 Печора от в/п п. Шердино до впадения р. Уса
030502001 Уса
030503001 Печора от впадения р. Уса до в/п Усть-Цильма
030503002 Печора от в/п Усть-Цильма до устья
030600001 Реки бассейна Баренцева моря от восточной границы бассейна р. Печора до восточной границы бассейна р. Бол. Ою
030600100 Острова в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 03.06.00 (включая о-в Вайгач)
030700001 Острова архипелага Новая Земля

04. Днепровский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
040100001 Днепр от истока до г. Дорогобуж
040100002 Днепр от г. Дрогобуж до г. Смоленск
040100003 Российская часть бассейна р. Днепр ниже г. Смоленск
040100004 Сож
040100005 Остер
040100006 Беседь
040100007 Ипуть
040100008 Десна от истока до г/у Смоленской АЭС
040100009 Болва
040100010 Десна от г/у Смоленской АЭС до г. Брянск без р. Болва
040100011 Российская часть бассейна р. Десна ниже г. Брянск
040100012 Сейм от истока до г. Курск
040100013 Российская часть бассейна р. Сейм ниже г. Курск
040100014 Снов
040100015 Псел
040100016 Ворскла
040100017 Самара (включая бассейн р. Волчья)
040100018 Днепр от границы с Украиной до гидроузла Каховского водохранилища
040100019 Днепр от Каховского гидроузла до устья

05. Донской бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
050101001 Красивая Меча
050101002 Сосна
050101003 Дон от истока до г. Задонск без рр. Красивая Меча и Сосна
050101004 Матыра
050101005 Воронеж от истока до г. Липецк без р. Матыра
050101006 Воронеж от г. Липецк до Воронежского г/у
050101007 Тихая Сосна
050101008 Дон от г. Задонск до г. Лиски без рр. Воронеж (от истока до Воронежского г/у) и Тихая Сосна
050101009 Битюг
050101010 Дон от г. Лиски до г. Павловск без р. Битюг
050101011 Подгорная
050101012 Дон от г. Павловск до устья р. Хопер без р. Подгорная
050102001 Хопер от истока до впадения р. Ворона
050102002 Ворона
050102003 Савала
050102004 Бузулук
050102005 Хопер от впадения р. Ворона до устья без рр. Ворона, Савала и Бузулук
050103001 Медведица от истока до впадения р. Терса
050103002 Терса
050103003 Медведица от впадения р. Терса до устья
050103004 Иловля
050103005 Дон от впадения р. Хопер до г. Калач-на-Дону без рр. Хопер, Медведица и Иловля
050103006 Червленая от истока до Береславского г/у
050103007 Карповка от истока до Карповского г/у
050103008 Чир
050103009 Дон от г. Калач-на-Дону до Цимлянского г/у (Цимлянское в-ще) без р. Чир
050103010 Дон от Цимлянского г/у до впадения р. Северский Донец
050104001 Северский Донец от истока до границы РФ с Украиной без бассейнов рек Оскол и Айдар
050104002 Оскол до Старооскольского г/у
050104003 Оскол ниже Старооскольского г/у до границы РФ с Украиной
050104004 Айдар до границы РФ с Украиной
050104005 Северский Донец от границы РФ с Украиной до впадения р. Калитва
050104006 Калитва
050104007 Северский Донец от впадения р. Калитва до устья
050104008 Северский Донец от границы с Украиной до границы Донецкой Народной Республики (ДНР) с ЛНР (включая бассейн р. Жеребец)
050104009 Северский Донец от границы ДНР с ЛНР до в/п г. Лисичанск (430 км от устья)
050104010 Северский Донец, от в/п г. Лисичанск до границы ЛНР с Ростовской областью (без рек Айдар и Лугань)
050104011 Лугань от истока до гидроузла Мироновского водохранилища
050104012 Лугань от гидроузла Мироновского водохранилища до устья
050105001 Сал
050105002 Калаус
050105003 Егорлык от истока до Сенгилеевского г/у
050105004 Егорлык от Сенгилеевского г/у до Егорлыкского г/у
050105005 Егорлык от Егорлыкского г/у до Новотроицкого г/у
050105006 Егорлык от Новотроицкого г/у до устья
050105007 Маныч от истока до Пролетарского г/у без рр. Калаус и Егорлык
050105008 Маныч от Пролетарского г/у до Веселовского г/у
050105009 Дон от впадения р. Северский Донец до устья без рр. Сал и Маныч
050105010 Реки бассейна Таганрогского залива от границы РФ с Украиной до западной границы бассейна р. Дон
050105011 Реки бассейна Таганрогского залива от южной границы бассейна р. Дон до северной границы бассейна р. Ея
050105012 Кальмиус

06. Кубанский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
060100001 Ея
060100002 Бейсуг
060100003 Кирпили
060200001 Кубань от истока до г. Усть-Джегута
060200002 Малый Зеленчук
060200003 Большой Зеленчук
060200004 Кубань от г. Усть-Джегута до г. Невинномысск без рр. Б. и М. Зеленчук
060200005 Уруп
060200006 Кубань от г. Невинномысск до г. Армавир без р. Уруп
060200007 Лаба от истока до впадения р. Чамлык
060200008 Чамлык
060200009 Лаба от впадения р. Чамлык до устья
060200010 Кубань от г. Армавир до г. Усть-Лабинск без р. Лаба
060200011 Белая
060200012 Пшиш
060200013 Кубань от г. Усть-Лабинск до Краснодарского г/у без рр. Белая и Пшиш
060200014 Кубань от Краснодарского г/у до впадения р. Афипс
060200015 Афипс, в том числе Шапсугское в-ще
060200016 Кубань от впадения р. Афипс до Тиховского г/у
060200017 Протока от истока (Тиховский г/у) до устья
060200018 Водные объекты бассейна Крюковского в-ща
060200019 Водные объекты бассейна Варнавинского в-ща
060200020 Варнавинский Сбросной канал
060200021 Кубань от Тиховского г/у до устья и другие реки бассейна Азовского моря в дельте р. Кубань
060300001 Реки бассейна Черного моря от мыса Панагия до восточной границы р. Джанхот
060300002 Реки бассейна Черного моря от западной границы бассейна р. Пшада до восточной границы р. Дедеркай
060300003 Реки бассейна Черного моря от западной границы бассейна р. Шепси до р. Псоу (граница РФ с Грузией)

07. Западно-Каспийский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
070100001 Восточный Маныч от истока до Чограйского г/у
070100002 Восточный Маныч от Чограйского г/у до устья
070100003 Кума от истока до впадения р. Подкумок
070100004 Подкумок от истока до г. Кисловодск
070100005 Подкумок от г. Кисловодск до устья
070100006 Кума от впадения р. Подкумок до Отказненского г/у
070100007 Кума от Отказненского г/у до г. Зеленокумск
070100008 Кума от г. Зеленокумск до впадения р. Мокрая Буйвола
070100009 Мокрая Буйвола
070100010 Кума от впадения р. Мокрая Буйвола до устья
070100011 Сухая Кума
070100012 Кура
070100013 Водные объекты междуречья Терека и Сухой Кумы
070200001 Ардон
070200002 Терек от границы РФ с Грузией до впадения р. Урсдон без р. Ардон
070200003 Терек от впадения р. Урсдон до впадения р. Урух
070200004 Терек от впадения р. Урух до впадения р. Малка
070200005 Малка от истока до Кура-Марьинского канала
070200006 Черек
070200007 Баксан без р. Черек
070200008 Малка от Кура-Марьинского канала до устья без р. Баксан
070200009 Терек от впадения р. Малка до г. Моздок
070200010 Терек от г. Моздок до впадения р Сунжа
070200011 Сунжа от истока до г. Грозный
070200012 Сунжа от г. Грозный до впадения р. Аргун
070200013 Сунжа от впадения р. Аргун до устья
070200014 Водные объекты междуречья Терека и Сунжи (Алханчуртский канал)
070200015 Терек от впадения р Сунжа до Каргалинского г/у
070200016 Дельта р. Терек
070200100 Острова Каспийского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 07.03.00 (вкл. о-ва Чечень и Тюлений)
070300001 Сулак от истока до Чиркейского г/у
070300002 Сулак от Чиркейского г/у до устья
070300003 Бассейны рек Каспийского моря от границы бассейна р. Сулак до границы бассейна р. Самур
070300004 Самур
070400001 Бессточные территории междуречья Терека, Дона и Волги

08. Верхневолжский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
080101001 Волга от истока до Верхневолжского бейшлота
080101002 Яуза от истока до Кармановского г/у
080101003 Вазуза от истока до Зубцовского г/у без р. Яуза до Кармановского г/у
080101004 Волга от Верхневолжского бейшлота до г. Зубцов без р. Вазуза от истока до Зубцовского г/у
080101005 Тверца от истока (Вышневолоцкий г/у) до г. Тверь
080101006 Волга от г. Зубцов до г. Тверь без р. Тверца
080101007 Волга от г. Тверь до Иваньковского г/у (Иваньковское в-ще)
080101008 Волга от Иваньковского г/у до Угличского г/у (Угличское в-ще)
080101009 Волга от Угличского г/у до начала Рыбинского в-ща
080102001 Молога
080102002 Суда
080102003 Шексна от истока (вкл. оз. Белое) до Череповецкого г/у
080102004 Рыбинское в-ще до Рыбинского г/у и впадающие в него реки без рр. Молога, Суда и Шексна от истока до Шекснинского г/у
080103001 Кострома от истока до в/п д. Исады
080103002 Волга от Рыбинского г/у до г. Кострома без р. Кострома от истока до в/п д. Исады
080103003 Унжа
080103004 Волга от г. Кострома до Горьковского г/у (Горьковское в-ще) без р. Унжа
080103005 Волга от Горьковского г/у до устья р. Ока
080104001 Ветлуга от истока до г. Ветлуга
080104002 Ветлуга от г. Ветлуга до устья
080104003 Волга от устья р. Ока до Чебоксарского г/у (Чебоксарское в-ще) без рр. Сура и Ветлуга
080104004 Цивиль
080104005 Свияга от истока до с. Альшеево
080104006 Свияга от с. Альшеево до устья
080104007 Волга от Чебоксарского г/у до г. Казань без рр. Свияга и Цивиль
080105001 Сура от истока до Сурского г/у
080105002 Алатырь
080105003 Сура от Сурского г/у до устья р. Алатырь
080105004 Сура от устья р. Алатырь до устья

09. Окский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
090101001 Ока от истока до г. Орел
090101002 Ока от г. Орел до г. Белев
090101003 Упа от истока до устья
090101004 Угра от истока до устья
090101005 Ока от г. Белев до г. Калуга без рр. Упа и Угра
090101006 Протва от истока до устья
090101007 Нара от истока до устья
090101008 Ока от г. Калуга до г. Серпухов без рр. Протва и Нара
090101009 Ока от г. Серпухов до г. Кашира
090101010 Москва от истока до Можайского г/у
090101011 Руза от истока до Рузского г/у
090101012 Озерна от истока до Озернинского г/у
090101013 Москва от Можайского г/у до г. Звенигород без р. Руза (от истока до Рузского г/у) и р. Озерна (от истока до Озернинского г/у)
090101014 Истра от истока до Истринского г/у
090101015 Москва от г. Звенигород до Рублевского г/у без р. Истра (от истока до Истринского г/у)
090101016 Пахра от истока до устья
090101017 Москва от Рублевского г/у до в/п с. Заозерье без р. Пахра
090101018 Москва от в/п Заозерье до г. Коломна
090101019 Ока от г. Кашира до г. Коломна без р. Москва
090101020 Ока от г. Коломна до г. Рязань
090101021 Проня от истока до устья
090101022 Ока от г. Рязань до в/п с. Копоново без р. Проня
090101023 Ока от в/п с. Копоново до впадения р. Мокша
090102001 Мокша от истока до в/п г. Темников
090102002 Цна от истока до г. Тамбов
090102003 Цна от г. Тамбов до устья
090102004 Мокша от в/п г. Темников до устья без р. Цна
090103001 Ока от впадения р. Мокша до впадения р. Теша
090103002 Теша от истока до устья
090103003 Клязьма от истока до Пироговского г/у
090103004 Уча от истока до Акуловского г/у
090103005 Клязьма от Пироговского г/у до г. Ногинск без р. Уча (от истока до Акуловского г/у)
090103006 Клязьма от г. Ногинск до г. Орехово-Зуево
090103007 Клязьма от г. Орехово-Зуево до г. Владимир
090103008 Нерль от истока до устья
090103009 Клязьма от г. Владимир до г. Ковров без р. Нерль
090103010 Уводь от истока до устья
090103011 Клязьма от г. Ковров до устья без р. Уводь
090103012 Ока от г. Муром до г. Горбатов без рр. Клязьма и Теша
090103013 Ока от г. Горбатов до в/п Новинки (устье)

10. Камский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
100101001 Кама от истока до в/п с. Бондюг
100101002 Кама от в/п с. Бондюг до г. Березники
100101003 Косьва от истока до Широковского г/у
100101004 Ревда от истока до Новомариинского г/у
100101005 Чусовая от истока до г. Ревда без р. Ревда (от истока до Новомариинского г/у)
100101006 Чусовая от г. Ревда до в/п пгт. Кын
100101007 Чусовая от в/п пгт. Кын до устья
100101008 Сылва
100101009 Кама от г. Березники до Камского г/у без р. Косьва (от истока до Широковского г/у), Чусовая и Сылва
100101010 Кама от Камского г/у до Воткинского г/у
100101011 Буй от истока до Кармановоского г/у
100101012 Иж
100101013 Ик
100101014 Кама от Воткинского г/у до Нижнекамского г/у без рр. Буй (от истока до Кармановского г/у), Иж, Ик и Белая
100101015 Кама от Нижнекамского г/у до устья без р. Вятка
100102001 Белая от истока до в/п Арский Камень
100102002 Белая от в/п Арский Камень до Юмагузинского г/у
100102003 Нугуш от истока до Нугушского г/у
100102004 Белая от Юмагузинского г/у до г. Салават без р. Нугуш (от истока до Нугушского г/у)
100102005 Белая от г. Салават до г. Стерлитамак
100102006 Сим
100102007 Белая от г. Стерлитамак до в/п с. Охлебино без р. Сим
100102008 Уфа от истока до Долгобродского г/у
100102009 Уфа от Долгобродского г/у до Нязепетровского г/у
100102010 Ай
100102011 Уфа от Нязепетровского г/у до Павловского г/у без р. Ай
100102012 Уфа от Павловского г/у до в/п пгт. Шакша
100102013 Дема от истока до в/п д. Бочкарева
100102014 Белая от в/п с. Охлебино до г. Уфа без рр. Уфа (от истока до пгт. Шакша) и Дема (от истока до в/п д. Бочкарева)
100102015 Белая от г. Уфа до г. Бирск
100102016 Белая от г. Бирск до устья
100103001 Чепца
100103002 Вятка от истока до г. Вятка без р. Чепца
100103003 Вятка от г. Вятка до г. Котельнич
100103004 Вятка от г. Котельнич до в/п пгт. Аркуль
100103005 Вятка от в/п пгт. Аркуль до г. Вятские Поляны
100103006 Вятка от г. Вятские Поляны до устья

11. Нижневолжский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
110100001 Волжский участок Куйбышевского в-ща от г. Казань до пгт. Камское устье
110100002 Шешма от истока до устья
110100003 Камский участок Куйбышевского в-ща от устья р. Кама до пгт. Камское устье без р. Шешма и Волга
110100004 Большой Черемшан от истока до устья
110100005 Куйбышевское в-ще от пгт. Камское устье до Куйбышевского г/у без р. Бол. Черемшан
110100006 Сок от истока до устья
110100007 Кутулук от истока до Кутулукского г/у
110100008 Бол. Кинель от истока до устья без р. Кутулук от истока до Кутулукского г/у
110100009 Самара от истока до Сорочинского г/у
110100010 Самара от Сорочинского г/у до в/п с. Елшанка
110100011 Самара от в/п с. Елшанка до г. Самара (выше города) без р. Бол. Кинель
110100012 Чапаевка от истока до устья
110100013 Сызранка от истока до г. Сызрань (выше города)
110100014 Мал. Иргиз от истока до устья
110100015 Волга от Куйбышевского г/у до Саратовского г/у (Саратовское в-ще) без рр. Сок, Чапаевка, Мал. Иргиз, Самара и Сызранка
110100016 Бол. Иргиз от истока до Сулакского г/у
110100017 Бол. Иргиз от Сулакского г/у до устья
110100018 Бол. Караман от истока до устья
110100019 Терешка от истока до устья
110100020 Еруслан от истока до устья
110100021 Торгун от истока до устья
110100022 Волга от Саратовского г/у до Волгоградского г/у (Волгоградское в-ще) без рр. Бол. Иргиз, Бол. Караман, Терешка, Еруслан, Торгун
110100023 Волга от Волгоградского г/у до в/п Светлый Яр
110100024 Волга от в/п Светлый Яр до в/п Верхнее Лебяжье
110100025 Волга (дельта) от в/п Верхнее Лебяжье до устья
110100026 оз. Эльтон и впадающие в него реки
110100027 Реки бессточных областей левобережья Волги без бассейна оз. Эльтон
110100028 Реки бессточных областей правобережья Волги

12. Уральский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
120100001 Урал от истока до Верхнеуральского г/у
120100002 Урал от Верхнеуральского г/у до Магнитогорского г/у
120100003 Урал от Магнитогорского г/у до Ириклинского г/у
120100004 Урал от Ириклинского г/у до г. Орск
120100005 Сакмара от истока до впадения р. Большой Ик
120100006 Большой Ик
120100007 Сакмара от впадения р. Большой Ик до устья
120100008 Урал от г. Орск до впадения р. Сакмара
120100009 Илек
120100010 Российская часть бассейна р. Урал ниже впадения в него р. Сакмара без р. Илек
120200001 Малый Узень
120200002 Большой Узень

13. Верхнеобский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
130101001 Бассейн оз. Телецкое
130101002 Бия
130101003 Катунь
130101200 Бессточная территория между бассейнами рек Обь, Енисей и границей РФ с Монголией
130102001 Верховья р. Алей до Гилевского г/у
130102002 Алей от Гилевского г/у до устья
130102003 Обь от слияния рр. Бия и Катунь до г. Барнаул без р. Алей
130102004 Чумыш
130102005 Обь от г. Барнаул до Новосибирского г/у без р. Чумыш
130102006 Иня
130102007 Обь от Новосибирского г/у до впадения р. Чулым без: рр. Иня и Томь
130103001 Кондома
130103002 Томь от истока до г. Новокузнецк без р. Кондома
130103003 Томь от г. Новокузнецк до г. Кемерово
130103004 Томь от г. Кемерово до устья
130104001 Чулым от истока до г. Ачинск
130104002 Чулым от г. Ачинск до в/п с. Зырянское
130104003 Чулым от в/п с. Зырянское до устья
130105001 Обь от впадения р. Чулым до впадения р. Кеть
130106001 Кеть
130107001 Обь от впадения р. Кеть до впадения р. Васюган
130108001 Васюган
130109001 Обь от впадения р. Васюган до впадения р. Вах
130110001 Вах
130111001 Обь от впадения р. Вах до г. Нефтеюганск
130111002 Обь от г. Нефтеюганск до впадения р. Иртыш
130200001 Бассейн оз. Кучукского
130200002 Бассейн оз. Кулундинского
130200003 Водные объекты южнее бассейна р. Бурла без бассейнов озер Кучукского и Кулундинского
130200004 Бассейн оз. Тополиное и р. Бурла
130200005 Бассейн оз. Чаны и водные объекты до границы с бассейном р. Иртыш
130200006 Водные объекты между бассейнами оз. Чаны и р. Омь

14. Иртышский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
140101001 Иртыш от границы с Респ. Казахстан до впадения р. Омь
140101002 Оша
140101003 Иртыш от впадения р. Омь до впадения р. Ишим без р. Оша
140101200 Бессточные приграничные территории междуречья Иртыша и Ишима
140102001 Омь
140103001 Бассейн оз. Большой Уват до г/у Большой Уват в истоке р. Вертенис
140103002 Ишим от границы РФ с Респ. Казахстан до устья без оз. Большой Уват до г/у Большой Уват
140104001 Иртыш от впадения р. Ишим до впадения р. Тобол
140105001 Увелька
140105002 Тобол от истока до впадения р. Уй без р. Увелька
140105003 Тобол от впадения р. Уй до г. Курган
140105004 Тобол от г. Курган до впадения р. Исеть
140105005 Исеть от истока до г. Екатеринбург
140105006 Исеть от г. Екатеринбург до впадения р. Теча
140105007 Теча
140105008 Миасс от истока до Аргазинского г/у
140105009 Миасс от Аргазинского г/у до г. Челябинск
140105010 Миасс от г. Челябинск до устья
140105011 Исеть от впадения р. Теча до устья без р. Миасс
140105012 Тура от истока до впадения р. Тагил
140105013 Черная от истока до Черноисточинского г/у
140105014 Тагил от истока до г. Нижний Тагил без р. Черная
140105015 Тагил от г. Нижний Тагил до устья
140105016 Нейва от истока до Невьянского г/у
140105017 Аять от истока до Аятского г/у
140105018 Реж (без р. Аять от истока до Аятского г/у) и Нейва (от Невьянского г/у) до их слияния
140105019 Ница от слияния рек Реж и Нейва до устья
140105020 Пышма от истока до Белоярского г/у
140105021 Рефт от истока до Рефтинского г/у
140105022 Пышма от Белоярского г/у до устья без р. Рефт от истока до Рефтинского г/у
140105023 Тура от впадения р. Тагил до устья без рр. Тагил, Ница и Пышма
140105024 Сосьва от истока до в/п д. Морозково
140105025 Тавда от истока до устья без р. Сосьва от истока до в/п д. Морозково
140105026 Тобол от впадения р. Исеть до устья без рр. Исеть, Тура, Тавда
140106001 Конда
140107001 Иртыш от впадения р. Тобол до г. Ханты-Мансийск (выше) без р. Конда

15. Нижнеобский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
150100001 Реки бассейна Карского моря от западной границы бассейна р. Бол. Ою до мыса Скуратова
150201001 Обь от впадения Иртыша до впадения р. Северная Сосьва
150202001 Северная Сосьва
150203001 Обь от впадения р. Северная Сосьва до г. Салехард
150203002 Обь от г. Салехард до устья
150203003 Реки западного участка бассейна Обской губы
150203100 Острова Карского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 15.02.03 (вкл. о-в Белый)
150300001 Надым
150400001 Пур
150400002 Реки бассейна Карского моря от восточной границы бассейна р. Надым до северо-западной границы бассейна р. Пур
150500001 Таз
150500002 Реки бассейна Карского моря от северо-восточной границы бассейна р. Таз до границы бассейна Енисейского залива
150500100 Острова Карского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 15.05.00 (включая о-ва Шокальского и Олений)

16. Ангаро-Байкальский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
160101001 Иркутское в-ще (включая оз. Байкал и р. Ангара от истока до Иркутского г/у)
160101002 Иркут
160101003 Китой
160101004 Ангара от Иркутского г/у до впадения р. Белая без рр. Иркут, Китой
160101005 Белая
160101006 Ока
160101007 Ия
160101008 Ангара от впадения р. Белая до Братского г/у без рр. Белая, Ока, Ия
160102001 Чуна (Уда)
160102002 Бирюса
160102003 Тасеева
160103001 Ангара от Братского г/у до Усть-Илимского г/у
160103002 Ангара от Усть-Илимского г/у до Богучанского г/у
160103003 Ангара от Богучанского г/у до устья без р. Тасеева
160200001 Бассейны рек южной части оз. Байкал в междуречье рек Селенга и Ангара
160300001 Джида
160300002 Чикой
160300003 Хилок
160300004 Уда
160300005 Селенга от границы РФ с Монголией до г. Улан-Удэ без рр. Джида, Чикой, Хилок, Уда
160300006 Селенга от г. Улан-Удэ до устья
160400001 Бассейны рек средней и северной части оз. Байкал от восточной границы бассейна р. Ангара до северо-западной границы бассейна р. Баргузин
160400002 Бассейны рек средней части оз. Байкал от северо-западной границы бассейна р. Баргузин до северной границы бассейна р. Селенга

17. Енисейский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
170101001 Большой Енисей
170102001 Малый Енисей
170103001 Енисей от истока до Саяно-Шушенского г/у
170103002 Енисей от Саяно-Шушенского г/у до впадения р. Абакан
170103003 Енисей от впадения р. Абакан до Красноярского г/у
170103004 Кан
170103005 Енисей от Красноярского г/у до впадения р. Ангара без р. Кан
170103200 Водные объекты бассейна оз. Убсу-Нур на границе РФ с Монголией
170104001 Енисей от впадения р. Ангара до в/п с. Ярцево
170104002 Енисей от в/п с. Ярцево до впадения р. Подкаменная Тунгуска
170105001 Подкаменная Тунгуска от истока до впадения р. Чуня
170105002 Чуня
170105003 Подкаменная Тунгуска от впадения р. Чуня до устья
170106001 Енисей от впадения р. Подкаменная Тунгуска до впадения р. Нижняя Тунгуска
170107001 Нижняя Тунгуска от истока до в/п п. Кислокан
170107002 Нижняя Тунгуска от в/п п. Кислокан до в/п пгт. Тура
170107003 Нижняя Тунгуска от в/п пгт. Тура до в/п п. Учами
170107004 Нижняя Тунгуска от в/п п. Учами до устья
170108001 Курейка от истока до Курейского г/у
170108002 Енисей от впадения р. Нижняя Тунгуска до в/п г. Игарка без р. Курейка от истока до Курейского г/у
170108003 Хантайка от истока до Усть-Хантайского г/у
170108004 Енисей от в/п г. Игарка до устья без р. Хантайка от истока до Усть-Хантайского г/у
170108005 Реки бассейна Енисейского залива без р. Енисей
170108100 Острова Карского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 17.01.08 (вкл. о-в Сибирякова и о-в Диксон)
170200001 Пясина и другие реки бассейна Карского моря от восточной границы бассейна Енисейского залива до западной границы бассейна р. Каменная
170300001 Нижняя Таймыра (вкл. оз. Таймыр) и другие реки бассейна Карского от западной границы бассейна р. Каменная до мыса Прончищева
170300100 Острова в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 17.03.00 (вкл. о-ва архипелага Северная Земля)
170401001 Хета
170402001 Котуй
170403001 Попигай
170404001 Хатанга от истока до устья без р. Попигай
170404002 Реки бассейна моря Лаптевых от мыса Прончищева до границы между Таймырским (Долгано-Ненецким) а. о. и Респ. Саха (Якутия) без р. Хатанга

18. Ленский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
180100001 Реки бассейна моря Лаптевых (включая р. Анабар) от восточной границы бассейна р. Тикян-Юрях на западе до границы бассейна р. Оленек на востоке
180100100 Острова моря Лаптевых в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 18.01.00 (вкл. о-в Большой Бегичев)
180200001 Оленек от истока до в/п ГМС Сухана
180200002 Оленек от в/п ГМС Сухана до устья
180301001 Лена от истока до г. Усть-Кут
180301002 Лена от г. Усть-Кут до г. Киренск
180301003 Киренга
180301004 Лена от г. Киренск до впадения р. Витим
180302001 Витим от истока до в/п с. Калакан
180302002 Витим от в/п с. Калакан до в/п с. Спицино
180302003 Витим от в/п с. Спицино до г. Бодайбо
180302004 Мамакан от истока до створа Мамаканской ГЭС
180302005 Витим от г. Бодайбо до устья без р. Мамакан (от истока до Мамаканской ГЭС)
180303001 Нюя
180303002 Лена от впадения р. Витим до в/п с. Мача без р. Нюя
180303003 Лена от в/п с. Мача до устья р. Олекма
180304001 Олекма от истока до в/п с. Усть-Нюкжа
180304002 Чара
180304003 Олекма от в/п с. Усть-Нюкжа до устья без р. Чара
180305001 Лена от устья Олекмы до в/п п. Покровск
180305002 Лена от в/п п. Покровск до впадения р. Алдан
180306001 Алдан от истока до в/п г. Томмот
180306002 Алдан от в/п г. Томмот до впадения р. Учур
180306003 Учур
180306004 Алдан от впадения р. Учур до впадения р. Мая
180306005 Мая от истока до в/п с. Аим
180306006 Мая от в/п с. Аим до устья
180306007 Алдан от впадения р. Мая до впадения р. Амга
180306008 Амга
180306009 Алдан от впадения р. Амга до устья
180307001 Лена от впадения р. Алдан до впадения р. Вилюй
180308001 Вилюй от истока до в/п Усть-Амбардах
180308002 Вилюй от в/п Усть-Амбардах до Вилюйской ГЭС
180308003 Вилюй от Вилюйской ГЭС до впадения р. Марха
180308004 Марха
180308005 Тюнг
180308006 Вилюй от впадения р. Марха до устья без р. Тюнг
180309001 Лена от впадения р. Вилюй до в/п ГМС Джарджан
180309002 Лена от в/п ГМС Джарджан до в/п с. Кюсюр
180309003 Лена от в/п с. Кюсюр до устья
180401001 Яна от истока до впадения р. Адыча
180402001 Адыча
180403001 Бытантай
180403002 Яна от впадения р. Адыча до устья без р. Бытантай
180403003 Реки бассейна моря Лаптевых от границы бассейна р. Лена на западе до границы бассейна р. Яна на востоке
180403004 Реки бассейна моря Лаптевых от границы бассейна р. Яна на западе до границы бассейна Восточно-Сибирского моря (мыс Святой Нос) на востоке
180500001 Индигирка от истока до впадения р. Нера
180500002 Индигирка от впадения Неры до впадения Момы
180500003 Индигирка от впадения Момы до в/п Белая Гора
180500004 Индигирка от в/п Белая Гора до устья
180500005 Реки бассейна Восточно-Сибирского моря от мыса Святой Нос на западе до границы бассейна р. Индигирка на востоке
180500100 Острова в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 18.05.00 (вкл. Новосибирские острова)
180600001 Реки бассейна Восточно-Сибирского моря (вкл. р. Алазея) от границы бассейна р. Индигирка на западе до границы бассейна р. Колыма на востоке

19. Анадыро-Колымский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
190101001 Колыма от истока до Колымской ГЭС
190101002 Колыма от Колымской ГЭС до впадения р. Сеймчан
190101003 Колыма от впадения р. Сеймчан до в/п ГМС Коркодон
190101004 Колыма от в/п ГМС. Коркодон до в/п г. Среднеколымск
190101005 Колыма от в/п г. Среднеколымск до впадения р. Омолон
190102001 Омолон
190103001 Анюй, включая реки Большой и Малый Анюй
190104001 Колыма от впадения р. Омолон до устья без р. Анюй
190200001 Бассейны рек Восточно-Сибирского моря от восточной границы бассейна р. Колыма до границы бассейна Чукотского моря
190200100 Острова Восточно-Сибирского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 19.02.00 (вкл. о-в Айон)
190300001 Бассейны рек Чукотского моря
190300100 Острова Чукотского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 19.03.00 (вкл. о-в Врангеля)
190400001 Бассейны рек Берингова моря от мыса Дежнева до северо-восточной границы бассейна р. Анадырь
190500001 Анадырь от истока до впадения р. Майн
190500002 Анадырь от впадения р. Майн до устья
190600001 Бассейны рек Берингова моря от границы бассейна р. Анадырь до северной границы бассейна р. Опука
190600002 Бассейны рек Берингова моря от северной границы бассейна р. Опука до южной границы бассейна р. Вывенка
190600003 Бассейны рек Берингова моря от южной границы бассейна р. Вывенка до северной границы бассейна р. Камчатка
190600100 Острова Берингова моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 19.06.00 (вкл. о-в Карагинский)
190700001 Камчатка
190700002 Бассейны рек Тихого океана п-ова Камчатка южнее юго-восточной границы бассейна р. Камчатка
190700100 Острова Берингова моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 19.07.00 (вкл. Командорские о-ва)
190800001 Бассейны рек Охотского моря п-ова Камчатка от восточной границы бассейна р. Пенжина до южной границы бассейна р. Тигиль
190800002 Бассейны рек Охотского моря п-ова Камчатка южнее южной границы бассейна р. Тигиль
190900001 Пенжина
191000001 Бассейны рек Охотского моря от западной границы бассейна р. Пенжина до южной границы бассейна р. Тахтаяма
191000002 Бассейны рек Охотского моря от южной границы бассейна р. Тахтаяма до северо-восточной границы бассейна р. Иня

20. Амурский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
200100001 Реки бассейна Охотского моря от северо-восточной границы бассейна р. Иня до границы бассейна р. Уда
200200001 Уда
200301001 Ингода от истока до г. Чита
200301002 Ингода от г. Чита до устья
200301003 Онон
200301004 Шилка
200301200 Бассейны озер Барун-Торей и Зун-Торей
200302001 Аргунь
200303001 Амур от истока до впадения р. Зея
200304001 Зея от истока до Зейского г/у
200304002 Зея от Зейского г/у до впадения р. Селемджа
200304003 Селемджа
200304004 Зея от впадения р. Селемджа до устья
200305001 Бурея от истока до Бурейского г/у
200305002 Амур от впадения р. Зея до впадения р. Бурея без р. Бурея до Бурейского г/у
200306001 Амур от впадения р. Бурея до г. Хабаровск без р. Уссури
200307001 Сунгача, вкл. оз. Ханка
200307002 Уссури от истока до впадения р. Большая Уссурка без р. Сунгача
200307003 Большая Уссурка
200307004 Бикин
200307005 Хор
200307006 Уссури от впадения р. Большая Уссурка до устья без рр. Бикин и Хор
200308001 Амгунь
200309001 Амур от г. Хабаровск до г. Комсомольск-на-Амуре
200309002 Амур от г. Комсомольск-на-Амуре до устья без р. Амгунь
200309003 Реки бассейна Охотского моря от границы бассейна р. Уда до мыса Лазарева без р. Амур
200309100 Острова Охотского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 20.03.09
200400001 Реки пролива Невельского и бассейна Японского моря от мыса Лазарева до северной границы бассейна р. Самарга
200400002 Реки бассейна Японского моря от северной границы бассейна р. Самарга до восточной границы бассейна р. Партизанская
200400003 Реки бассейна Японского моря от восточной границы бассейна р. Партизанская до восточной границы бассейна р. Раздольная
200400004 Реки бассейна Японского моря от восточной границы бассейна р. Раздольная до р. Туманная (граница РФ с КНДР)
200400100 Острова Японского моря в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 20.04.00 (вкл. о-в Русский и о-в Путятина)
200500001 Сусуя
200500002 Водные объекты о-ва Сахалин без бассейна р. Сусуя
200500003 Курильские острова

21. Крымский бассейновый округ[править]

Код Водохозяйственный участок
210100001 Водные объекты бассейна Черного моря от границы РФ с Украиной на Перекопском перешейке до северной границы бассейна р. Западный Булганак
210100002 Реки бассейна Черного моря от северной границы бассейна р. Западный Булганак до северной границы бассейна р. Черная
210100003 Реки бассейна Черного моря от северной границы бассейна р. Черная до западной границы бассейна рек Южного берега Крыма
210100004 Реки западной части Южного берега Крыма от мыса Сарыч до восточной границы бассейна р. Демерджи
210100005 Реки восточной части Южного берега Крыма от восточной границы бассейна р. Демерджи до мыса Святого Ильи
210100006 Реки бассейна Черного моря от мыса Святого Ильи до мыса Такиль
210200001 Водные объекты бассейна зал. Сиваш Азовского моря от границы РФ с Украиной на Перекопском перешейке до северной границы бассейна р. Салгир
210200002 Бассейн р. Салгир
210200003 Реки бассейна зал. Сиваш Азовского моря от восточной границы бассейна р. Салгир до перешейка Керченского полуострова, включая водные объекты российской части Арабатской стрелки
210200004 Реки Керченского полуострова бассейна Азовского моря


Cib-creative-commons-nc-rub.svg Текст и вики-код данной страницы до 1 января 2025 года распространяется на условиях лицензии CC BY-NC-SA 4.0. С 1 января 2025 года обозначенные материалы автоматически переходят на условия лицензии CC BY-SA 4.0. Подробнее.